Campionato Italiano di ciclismo su pista 2008 - Damine(Bergamo) 23-24-25 Luglio
  • Comune di Bergamo
  • Regione Lombardia
  • FCI-CONI
  • UCI
  • CONI
  • Provincia di Bergamo
Sponsor manifestazione
  • 31 agosto 2013
  • SETTIMANA LOMBARDA: ECCO I PRIMI NOMI DEI POSSIBILI PROTAGONISTI DELLA SFIDA
    • BERGAMO (BG) – Manca davvero pochissimo all’atteso appuntamento con la 42/a Settimana Ciclistica Lombarda by Bergamasca – Memorial Adriano Rodoni che si svolgerà la prossima settimana dal 4 al 7 settembre. 
    •  

      La corsa a tappe internazionale per professionisti organizzata dal Gruppo Sportivo Domus, presieduto da Gianni Sommariva e dal presidente onorarioStefano Civettini, riprende la sua grande tradizione e rappresenterà un punto di riferimento molto importante per corridori italiani e stranieri nel loro percorso di avvicinamento ai prossimi Campionati del Mondo di Toscana2013.

       

      Tre le tappe in programma, 19 le squadre che si schiereranno alla partenza, squadre di 8 corridori ciascuna. E nelle ultime ore la società organizzatrice ha ricevuto i primi nomi degli atleti che le squadre intendono schierare alla partenza. Come tradizione ci sono corridori esperti e campioni, ma soprattutto tanti giovani di belle speranze, italiani e stranieri, che proprio dalla “Lombarda” sperano di spiccare il volo verso traguardi ancora più prestigiosi.

       

      L’elenco definitivo dei corridori che si schiereranno alla partenza di Brembate Sopra giovedì 5 settembre si avrà solo nella serata di mercoledì 4 settembre, dopo la verifica licenze, ma dando un’occhiata all’elenco iscritti aggiornato alla giornata di ieri si possono già fare alcuni nomi e avere un quadro interessante di quello che sarà il parterre partenti della corsa orobica.

       

      L’unico team ProTour al via è la Katusha capitanata Pavel Brutt e Alexandr Kolobnev che avranno al proprio fianco una squadra molto competitiva con talenti come Petr Ignatenko che nel 2010 da dilettante ha vinto il Giro della Valle d’Aosta e ha già avuto modo di farsi notare con buoni risultati tra i professionisti,Timofey KritskiyVlacheslav KuznetsovYury TrofimovEduard Vorganov, lo scorso anno campione di Russia su strada e Anton Vorobyev lo scorso hanno campione del mondo Under 23 a cronometro, oltre che campione russo in linea e a cronometro e quest’anno, al debutto tra i prof, ha già vinto in Italia la cronometro della Settimana Coppi & Bartali.

       

      Agguerrita si presenta la Androni Giocatolli – Venezuela con l’ex campione italiano Franco Pellizzotti, lo scalatore Emanuele Sella, i giovani promettenti Diego Rosa e Patrick Facchini, poiRiccardo Chiarini, il venezuelano Ochoa e il colombiano Rubiano Chavez e dopo le buone prestazioni al Trittico Lombardo tornerà lo stagista Gianfranco Zilioli, bergamasco del Team Colpack che correrà sulle strade di casa.

       

      Altro bergamasco che vorrà ben figurare è Enrico Barbin della Bardiani – CSF Inox. La squadra della famiglia Reverberi si presenterà con una formazione molto competitiva: oltre al velocista Sacha Modolo ci saranno Enrico Battaglin, vincitore quest’anno della tappa di Serra San Bruno al Giro d’Italia, l’ex tricolore Under 23 Manuel Francesco BongiornoSonny ColbrelliAngelo PaganiEdoardo Zardini e soprattutto il laziale Stefano Pirazzi miglior scalatore dell’ultimo Giro d’Italia.

       

      Riflettori puntati anche sulla Vini Fantini – Selle Italia che oltre al rientrante velocista Daniele Colli, ha deciso al momento di schierare una squadra forte e compatta che comprende anche Pier Paolo De Negri,Francesco FailliMauro FinettoLuca MazzantiAlessandro ProniMatteo Rabottini ed il talento venezuelano Jonathan Monsalve.

       

      Ambiziosa anche la Colombia con i suoi corridori che vivono e si allenano in terra orobica e che quindi vorranno ben figurare alla “Settimana”. L’atleta di punta sarà Darwin Atapuma ma ci sono altri corridori molto forti come Fabio DuarteQuintero e Chalapud.

       

      Un occhio di riguarda, senza dubbio, bisognerà avere per il Team Nippo – De Rosa che con la coppiaJulian Arredondo Fortunato Baliani potrebbe davvero fare male dando un seguito anche in Europa ai brillanti successi raccolti nei mesi scorsi in Asia.

       

      Da non sottovalutare il potenziale della Ceramica Flaminia con Alfredo BalloniFilippo BaggioNicola Dal SantoMatteo FediAndrea ManfrediAndrea PiecheleAntonio Santoro ed il russo Ivan Rovny.
      I polacchi della CCC Polsat – Polkowice avranno nell’italiano Davide Rebellin l’atleta di riferimento.

       

      Ci sarà anche un po’ di Africa alla Settimana Lombarda con la presenza della MTN – Qhubeka, la formazione che quest’anno ha vinto anche la Milano-Sanremo con Ciolek. Alla “Lombarda” ci saranno il giovane italiano Kristian Sbaragli e anche lo spagnolo Sergio Pardilla, tutti africani gli altri compagni.

       

      L’uomo di punta degli spagnoli della Caja Rural sarà il portoghese Manuel Cardoso, la RusVelo punterà su Igor Boev e Sergey Firsanov. Curiosità: la formazione russa sarà diretta dall’ex professionistaSerhiy Honchar che vinse due volte la Settimana Lombarda nel 2000 e nel 2001.

       

      Daranno del filo da torcere cercando di mettere in mostra i propri giovani più interessanti le varie Utensilnord Ora24.eu, che schiera anche il bergamasco Federico Rocchetti, il Continental Team Astana, i russi della Lokosphinx, la Leopard – Trek Continental, con gli italiani Eugenio Alafaci e Piero Baffi, i belgi della Verandas Willems, l’Amore & Vita, gli sloveni della Adria Mobil e la Meridiana Kamen Team.

       

       

       

      RIEPILOGO DELLE TAPPE
       
      giovedì 5 settembre 1/a tappa BREMBATE di SOPRA – VALTORTA (Bg) km 168.4
      venerdì 6 settembre 2/a tappa BOLTIERE – FOPPOLO (Bg) km 153.3
      sabato 7 settembre 3/a tappa GORLE – BERGAMO km 159.1
      per un totale di km. 480.8
       
       
      ELENCO SQUADRE PARTECIPANTI: 
       
      Adria Mobil
      Amore & Vita
      Androni Giocattoli – Venezuela 
      Bardiani Valvole – CSF Inox
      Caja Rural – Seguros RGA 
      CCC Polsat Polkowice 
      Ceramica Flaminia – Fondriest 
      Colombia 
      Continental Team Astana
      Katusha 
      Leopard – Trek Continental Team
      Lokosphinx
      Meridiana Kamen Team
      MTN – Qhubeka
      Rusvelo
      Team Nippo – De Rosa
      Utensilnord Ora24.eu
      Veranda Willems
      Vini Fantini by Farnese – Selle Italia